ПАМЯТКА ВАКЦИНИРОВАННОГО

Hесмотря на то, что темпы вакцинации COVID-19 стремительно растут, у многих всё ещё остаются вопросы об эффективности и безопасности вакцин.

В данной публикации рассказываем, когда лучше всего прививаться, как вести себя между введением доз и почему антитела могут не выработаться после прививки.

Лучше всего прививаться во время спада заболеваемости, когда вероятность встречи с вирусом ниже. Но даже в этот период нужно соблюдать все эпидемиологические меры предосторожности.

Главное — не заболеть между введением доз вакцины! Иммунная система, получив первую порцию антигенной нагрузки, начинает запускать полноценный ответ для последующей выработки защиты (антитела, клетки памяти и т.д.).

Если в этот момент организм получает дозу «живого вируса», ответ может быть непредсказуемым. Если вы заболели до введения второй дозы, нужно обратиться к врачу, который поставит диагноз и назначит терапию.

После проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться в течение трёх последующих дней кратковременные общие (гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции.
Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда — увеличение регионарных лимфоузлов.

Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

При покраснении, отёчности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства.
При повышении температуры тела после вакцинации — нестероидные противовоспалительные средства.

Не забывайте про маски, перчатки, санитайзер и дистанцию.
Никакая вакцина полностью не гарантирует защиту от заражения.
Она защищает не от вторжения микро-организма, а от развития тяжелого заболевания, при условии, что иммунный ответ сработал как нужно (это отражено в проценте эффективности вакцинации).
Например, для Спутника V данное значение составляет 91 %.

Заразившийся вакцинированный:
— может быть источником инфекции, причем не длительным, так как сработает поствакцинальный иммунитет, но активным (чаще всего, человек чувствует себя хорошо и ведет активный образ жизни, контактируя с окружающими);
— если и заболеет, то перенесёт болезнь легко, без тяжелых последствий (если курс вакцинации был полным, и вакцина сработала как ей положено).

Если после вакцинации нет антител, это не значит, что нет защиты!
Так бывает — вакцинация прошла полностью, а антитела не выработались. Это может быть из-за особенностей иммунной системы, из-за которых конкретный организм реагирует на введение вакцины не так, как большинство.
Возможно, что иммунный ответ небольшой части популяции реагирует на вакцину с преобладанием Т-клеточного звена.
Антитела у таких пациентов вырабатываются в небольшом количестве и могут не опреде-ляться стандартными методами, зато Т-клеточный ответ будет выраженным.