Как подготовить ребёнка к приёму врача?

Отрицание, гнев, торг, депрессия, смирение… или как подготовить ребёнка к приёму у врача?
Каждый раз идёте на уступки и обещаете все сладости мира, но ребёнок продолжает «протестовать», чтобы не идти в клинику? Мы обсудили этот вопрос с нашим врачом-педиатром Горбуновой Светланой Анатольевной и узнали, как можно исправить эту ситуацию и не навредить ребёнку.

Стадия «ДО ПРИЁМА»
Главное — конструктивный настрой родителей. Расскажите, а лучше покажите ребёнку, куда вы идёте. Можно сходить в клинику и ознакомительно посмотреть, как всё устроено, и как там красиво.
Когда ребёнок знает, что его ждет и в каком порядке он меньше тревожится.
Поиграйте с ребёнком «в больницу» игрушечным набором доктора. Можно придумать историю, что любимый мишка заболел, и его нужно полечить. И в домашней безопасной обстановке обыграть предстоящий поход к доктору.

Стадия «В ПРОЦЕССЕ»
Каждое действие следует сопровождать объяснением. Важно проговорить ребёнку абсолютно все, что его ждет:
 «Мы сейчас идём туда»
«А теперь вот сюда»
«В этой комнате доктор, он поговорит с тобой, послушает тебя, посмотрит ушки, носик»

Стадия «ПОСЛЕ»
Похвалите ребёнка, скажите, что он большой молодец. Покажите, как вы его любите, даже если ребёнок вел себя неидеально.
«Я видела, ты старался. Ты молодец. У тебя обязательно получится»

Вручите ребёнку награду за храбрость, пусть это будет игрушка или цветные карандаши, но НЕ ЕДА! Еда — это еда, а не поощрение.

Что делать нельзя?
Не лгите, не лукавьте и не скрывайте. Если ребёнок спрашивает, куда вы идете, прямо и четко расскажите ему.Когда ребёнок не готов к тому, что будет, он думает, что его обманули. Значит обманут и в следующий раз. В этом случае страх закрепится надолго и может стать сильнее.

Не ругайте, не стыдите, не укоряйте ребёнка за крик и истерику. В большинстве случаев такое поведение — это страх, а не баловство и невоспитанность. Лучше сказать ребёнку о его поведении наедине, но не в присутствии врача и посторонних людей.

Не пугайте плохими последствиями. Фразы «Если ты будешь плохо себя вести, тётя сделает укол и заберёт в больницу» или «Я уйду и ты останешься совсем один» — запрещены! В кабинете врача вы для ребёнка защита и опора, а не дополнительный источник опасности.

8 (3823) 999 — 333 | 8 991 448 3898

ПН-ПТ: 8:00-20:00 | СБ: 9:00-16:00 | ВС: выходной
ул. Победы 27а, Северск