Гармония гормонов

Гормоны — химические элементы, которые вырабатывает наша эндокринная система.

  • Они принимают участие практически во всех процессах организма: в развитии, обменных процессах, от них зависит реакция организма на факторы внешней среды (от стресса и пасмурной погоды до радости от покупки нового платья и влюбленности)
  • От гормонального фона зависят не только внешние черты женщины (цвет волос, вес и др.), но и ее эмоциональное, психическое состояние.

Гормоны разделяются на две группы:
— эстрогенные (женские гормоны)
— андрогенные (мужские) Также различают гормоны, которые влияют на эмоциональное состояние женщины, ее способность любить, проявлять нежность и заботу

Благодаря гормонам развиваются природные инстинкты (например, материнский инстинкт
Если гормональный фон в норме, женщина чувствует себя хорошо, а в случае сбоя — возникают проблемы со здоровьем.

Наиболее часто понижением содержания женских половых гормонов сопровождаются:
— Послеродовой период
— Состояние после аборта
— Период сразу после овуляции
— Наличие опухолей яичников
— Состояние после удаления яичников
— 26-28 дни менструального цикла
— Использование антиэстрогенной терапии (тамоксифена)

Снижение содержания женских половых гормонов приводит к депрессии, сонливости, хронической усталости и снижению памяти. Примером такой ситуации может быть период менопаузы, а также всем известный симптом «послеродовой депрессии».

Если вы замечаете у себя резкие изменения внешности (набор веса, ухудшение состояния кожи, волос), перепады настроения, нерегулярный цикл — то следует незамедлительно обратиться к специалистам. В вам помогут в диагностике и нормализации гормонального фона: вы можете сдать все необходимые анализы и записаться на приём к эндокринологу или гинекологу.