Что такое спирометрия?

Спирометрия — это один из основных методов диагностики в пульмонологии и терапии для оценки функционального состояния легких. Метод позволяет измерить объем легких, объем выдоха за одну секунду и скорость выдоха. После проведения исследования врач может оценить, насколько болезнь изменила способность легких к наполнению воздухом и способность бронхов пропускать воздух во время вдоха и выдоха.

Показания к спирометрии:

  • Детям и взрослым, страдающим различными нарушениями функции дыхательной системы (частые бронхиты, в первую очередь обструктивные, эмфиземы легочной ткани, хронические неспецифические заболевания легких, пневмонии, трахеиты и ларинготрахеиты, аллергические, инфекционно-аллергические и вазомоторные риниты, поражения диафрагмы).
  • Группы пациентов, имеющих предрасположенность (угрозу) развития бронхиальной астмы для более раннего выявления этого заболевания, соответственно и более раннего и адекватного назначения необходимой схемы лечения.
  • Возможно проведение данного исследования у здоровых людей — спортсменов с целью определения переносимости физических нагрузок и изучения вентиляционных способностей дыхательной системы.

Стоимость процедуры:
Спирометрия — 400₽
Спирометрия с лекарственной нагрузкой — 450₽

✔